Taschenuhr LANGE & SÖHNE

Lot 5523    Limit € 3.600

Savonettegehäuse in Gelbgold 585, glattes 3-Deckel-Goldgehäuse mit floral ornamentierter Seite, Gehäusenummer 53593, goldfarbenes Zifferblatt mit Sonnenschliff, dieses betitelt: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA. LANGE-UHR, kleine Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Stahlzeiger, vergoldetes, gekörntes Brückenwerk, bez. Glashütte-Dresden OLIW, Werknummer 501903, mit Rückerfeder-Feinregulierung (Schwanenhals), gebläute Schrauben, Werk läuft an, in Originaletui mit Kaufbeleg von 1931 und Erbschein von 1959, Tragespuren, brutto ca. 86,6 g, D ca. 5 cm