Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, schlanker zylindrischer Becher mit königsblauem Fond und feinen Goldrankenbordüren, schauseitig Medaillon mit Blick über die Elbe auf den Meißner Domberg in feiner farbiger Malerei, rückseitig Blumenbukett, Goldrand, Rand best., H ca. 9 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.