Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Koch und Köchin je zwischen 2 Muschelschalen sitzend, auf Rocaillesockel mit Felsauflage, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, innen farbige Blumen- und Insektenbemalung, Modellnr. C 80 und C 81, 1 Schalenrand min. unsichtbar rest., H ca. 18 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.