Allegorische Zierfigur AMERIKA

Lot 4244    Limit € 1.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 757, Entwurf von J.J. Kaendler (1745), auf einem Krokodil sitzende Ureinwohnerin Amerikas, gekleidet in einem Federkleid Füllhorn und Papagei haltend, flankiert von einer stilisierten Palme, ovaler Natursockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 18 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923