Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier um 1770, auf Felssockel sitzendes Schäferpaar mit Trauben und Schaf, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Modellnr. C 41a, geringfügig unsichtbar rest., H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.