Prachtvolle Elementenvase Wasser

Lot 4383    Limit € 12.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 320, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1741), in Form einer Schenkkanne mit Schilfgriff und gemuscheltem Ausguss, Oberfläche belegt mit plastischen Figuren, u.a. Neptun mit Dreizack, Nixe, Hippokampen und Fische, Handhabe bekrönt von geflügelter Amorette, auf der Wandung in feinem Relief Schiffe auf See, intensiv farbig bemalt und üppig goldstaffiert, die Halspartie mit feiner Insektenmalerei, rest., partiell Goldabrieb, H ca. 63 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4079
Limit € 390

Hundefigur Mops

Lot 4005
Limit € 460

Zierfigur Schäferin

Lot 4405
Limit € 30

Zierdose Reicher Drache