91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Figürliche Gewürzschale

Lot 4326    Limit € 190

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, zart bekleidete ruhende Dame mit Rosenblüte im Haar, eine längliche Schale haltend, flacher Rocaillesockel, polychrom und in Gold bemalt, Modellnr. 2875, Malernr. 56, Finger und Zehen tlw. best., ansonsten schöner Originalzustand, H ca. 12 cm, L ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923