Ritzmarke "P. S.", Peter Strang, heller Scherben, Ausformung einer weiblichen bzw. männlichen Hüftfigur mit Hut, bemalt in Blau, Gelb und Rosé, tlw. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 14 cm, 1960er Jahre, Peter Strang studierte an der Dresdner Akademie, 1950-73 bei Meissen tätig, ist seit 2001 freischaffend