Schenkkrug mit fünf Bechern
Lot 3834
Limit € 40
ungemarkt, Lausitzer Steinzeug, hell gesprenkelt glasiert, gebauchter Weinkrug mit angesetztem Bandhenkel, konische Becherwandungen, 1 Becher 18. Jh., schauseitige Wappenbemalung in Blau, tlw. best., Alters- und Gebrauchsspuren, Kannen-H ca. 18 cm, Becher-H ca. 10 cm, 19./20. Jh.