mit zahlreichen Reproduktionen von Zeichnungen Liskas aus dem Alltag bzw. aus dem Soldatenleben im III. Reich, Berlin: Verlag Buhrbanck & Co., 1944, orig. Halbleinenmappe (Querformat, ohne Seitenangabe), Vorsatz mit priv. Widmung aus dem Jahre 1945, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband angeschm., leicht besch.)