91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Paar Bücher 16. Jh.

Lot 1048    Limit € 330

DIGESTORUM SEV PANDECTARUM LIBRI QVINQVAGINTA EX FLORENTINIS PANDECTIS RE, in zwei Bänden, griechisch und lateinisch, mit zahlreichen Initialen, Florenz: In officina Laurentii Torrentini DVCALIS Typograhi, 1553, Rundgoldschnitt, Ledereinbände mit goldgeprägter Deckelvignette (wohl später, 17. Jh.), Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einbände besch., innen teilw. fleckig, wasserspurig, dem Alter entsprechend durchaus sammelwürdig)