Keller, Albert von (1844 Gais - 1920 München)

Lot 3201    Limit € 1.600

Öl/Lwd., Brustbild einer Dame, wohl Irene von Eichthal, die Ehefrau des Künstlers, links signiert, Goldprunkrahmung, min. Farbablösung, ca. 84 x 70 cm, mit Rahmung ca. 108 x 94 cm, Schweizer Künstler, Studium an der Münchner Akademie, 1887 Ernennung zum Professor, Gründungsmitglied des Münchner Künstlervereins "Allotria" und der Münchner Sezession, bekannt für seine Damenporträts, Gemälde in vielen Museen, u.a. in der Neuen Pinakothek in München

Lot 2525
Limit € 180

Undeutlich signiert

Lot 2563
Limit € 50

Unsigniert

Lot 2537
Limit € 30

Hippe