89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Holtz, Erich Theodor (1885 Storkow - 1956 Wustrow)

Lot 3073    Limit € 460

Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, Blumenstillleben, opulenter Strauß in Tonvase, rechts unten monogrammiert, gerahmt, ca. 29 x 21 cm, mit Rahmung ca. 38 x 31 cm, Erich Theodor Holtz studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden und an der Kunstakademie in Berlin. Von 1917-24 lebte er in Prerow auf dem Darß und arbeitete dort gemeinsam mit dem Maler und Grafiker Theo Schultze-Jasmer. 1924 übersiedelte er nach Wustrow auf Fischland und lebte dort seit 1934 gemeinsam mit seiner Frau Hedwig Holtz-Sommer. Nach dem Zweiten Weltkrieg engagierte er sich neben seiner künstlerischen Tätigkeit kulturpolitisch als Leiter des „Künstlerkreises Fischland" und als Mitglied des Ahrenshooper Künstlerkollektivs.