Lot 3054 Limit € 4.500
Öl/Lwd., "Italienische Landschaft", Blick über Wildbach und Bäume auf See vor Gebirge, links unten signiert und datiert 1843, Lwd. altersbeding mit Krakelé und min. Farbablösungen, passende Prunkstuckrahmung (min. best.), ca. 49,5 x 60,5 cm, mit Rahmung ca. 82 x 90 cm. Der Maler, Grafiker und Karikaturist A. Achenbach, Bruder von Oswald Achenbach, war bereits mit 12 Jahren Schüler der Düsseldorfer Akademie, u.a. in der Klasse für Landschaftsmalerei bei J.W. Schirmer. 1836 siedelte Achenbach nach München über, war ab 1839 aber wieder in Düsseldorf ansässig. 1859 wurde er zum Professor an die dortige Akademie berufen. Seine vorwiegende Beschäftigung mit Landschaftsmalerei fußt auf zahlreichen Reisen, u.a. nach Holland, Norwegen, England, Frankreich und Italien. Von großem Detailrealismus, leuchtendem Kolorit und einer feinen Lichtführung zeugen viele seiner Landschafts- und Marinestücke, mit welchen A. Achenbach zu einem der wichtigen Vertreter der Malerei des 19. Jh. in Deutschland wurde.