Lot 3052 Limit € 1.600
Öl/Lwd., Flusslandschaft mit Haus und Reusenfischern, unsigniert, altrest. und mit neuer Rahmung versehen, ca. 79 x 97 cm, mit Rahmung ca. 91 x 109 cm, verso zahlreiche Vermerke und Aufkleber: alter Sammlungsaufkleber "B. Hausmann, Hannover, Haus-Katalognummer: 126", bez. "C. Decker", Sammlungssiegel, Reste mit handschriftlichem Verweis auf Decker und van de Velde, Aufkleber des Gemälde-Verzeichnisses Schloss Blankenburg Nr. 0865, Hinweis auf die Fideicommiss-Galerie, Katalog Eisenmann Nr. 95, Katalogverzeichnis 1905, Nr. 81 sowie Lwd. mit roter Sammlungsprägung des englischen Königshaus (Georg V) "Georg Rex". Der niederländische Maler und Zeichner C.G. Decker war Schüler von Salomon Ruysdael und trat 1642 der Lukasgilde in Haarlem bei. Er malte vorwiegend Wald- und Flusslandschaften, welche von Adrian van Ostade und van de Velde mit Figuren versehen wurden, sowie Interieurs. Werke von ihm befinden sich in zahlreichen Museen und Sammlungen, u.a. in Amsterdam, Rotterdam, Kopenhagen, Berlin und in Paris. Der rückseitig benannte Bernhard Hausmann (1784 -1873) war Fabrikant und Kunstsammler und Mitbegründer des Kunstvereins Hannover 1832. Großteile seiner Sammlung befinden heute im Herzog Anton Ulrich-Museum in Braunschweig.