89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Gorbatov, Konstantin Ivanovich (1876 Stavropol - 1945 Berlin)

Lot 3050    Limit € 4.200

Öl/Lwd., verso betitelt: "Venedig", Blick auf den Markusplatz vom Canale Grande mit Dogenpalast und Uhrenturm, rechts unten signiert sowie ebenfalls rückseitig bez. "C. Gorbatoff", 1920er Jahre, schmale Holzrahmung, ca. 66 x 100 cm, mit Rahmung ca. 72 x 106 cm, Provenienz: Chemnitzer Privatbesitz, seit Erwerb wohl in den 1930er Jahren über die Chemnitzer Galerie Gerstenberger immer in Familienbesitz, Gorbatov studiert zunächst Ingenieurwissenschaften in Riga, bevor er sich der Malerei widmet. 1905 nimmt er sein Studium an der Petersburger Kunstakademie auf. Im Zuge der Revolutionen in Russland verlässt er sein Heimatland 1922 und lebt zunächst auf Capri. 1926 siedelt er nach Berlin über, wo er bis zu seinem Tod 1945 lebt. Gorbatov gilt als wichtiger Vertreter des russischen Impressionismus und wurde bereits zu Lebzeiten mit einer Ausstellung in der Kölner Galerie Abels 1931 gewürdigt.