89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Caravaggio-Schule

Lot 3027    Limit € 4.200

Öl/Lwd. doubliert, Dreiviertelbildnis des jugendlichen Gottes Amor (Adonis) mit freiem Oberkörper angelehnt an Steinsäule vor Feuerschale, im Hintergrund Hirschkopf mit mächtigem Geweih, die Darstellung geht auf die Überlieferung des Ovid zurück und versinnbildlicht das Geschehen um den jungen unerfahrenen Amor (Adonis) in dessen jugendliche Schönheit sich Venus verliebt, der knabenhafte Jäger weist die Liebe jedoch zurück und wird daraufhin in einen Hirsch verwandelt, Art und Ausführung des Gemäldes mit seiner Sinnlichkeit, die Helldunkel-Dramaturgie und die Körperlichkeit der Figur weisen auf die italienischen Meister des 17./18. Jahrhunderts hin, Gemälde verso mit ausgesparter Doublierung, dort alte Leinwand mit Titelhinweis: "Amor ..." und Datierung "1709", Rahmung später ergänzt, ca. 102 x 80 cm, mit Rahmung ca. 117 x 94 cm