89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Rohwedder-Ruge, Karl (1865 - um 1940)

Lot 3011    Limit € 100

Öl/Lwd., Meeresbrandung, stimmungsvolle Impression der ausrollenden Wellen unter hohem, leicht bewölktem Himmel, gekonntes Einsetzen der Effekte aus Licht und Wasserreflektion, rechts unten signiert, guter Originalzustand, schwarze Rahmung mit Goldinnenleiste, ca. 72 x 111 cm, mit Rahmung ca. 83 x 121 cm, bekannter Marinemaler, nachweisbar 1915-35 in Hamburg-Eimsbüttel, aus einer Seefahrerfamilie stammend, befreundet mit dem Seefahrer Graf Luckner