88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Magerfleisch, Johannes (1885 Hamburg-Altona - ?)

Lot 3178    Limit € 290

Öl/Lwd., Ansicht über einen Fluss hinweg auf eine Altstadt, wohl Besigheim, rechts unten signiert, min. Altersspuren, ca. 47 x 39 cm, mit Rahmen ca. 60,5 x 51 cm, Studium der Grafik und Malerei an der Graphischen Akademie in Leipzig und an der Königlichen Akademie in München, verheiratet mit Lovis Corinths Schülerin Johanna Sauerwald, seit den 1920er Jahren Reisen an die Ostseeküste, 1943 Umzug nach Norgaardholz, Johannes Magerfleisch malte vor allem Landschaften und Stillleben sowie Blumenbilder und Porträts in Öl, Aquarell und Tempera und zeichnete in Kohle

Lot 2541
Limit € 50

Unsigniert

Lot 2564
Limit € 100

Unbekannter Kopist

Lot 2510
Limit € 80

Unsigniert