Silber 800, deutsch gemarkt, ansteigender profilierter Rundsockel, reich profilierter Schaft, taillierte und gebuckelte Kuppa mit feinem Blütenrelief, umlaufende Widmungs- und Datierungsgravur "XX. Brandenburgisches Provinzial-Bundesschiessen in Wittschock vom 14.-18. Juni 1914, Ehrengabe des Deutschen Schützenbundes", gebuckelter Deckel mit emailliertem Knauf "Deutscher Schützenbund", innen vergoldet, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 41 cm, Gewicht ca. 542 g, 1914