Öl/Lwd., Seestück, englische und französische Fregatten auf stürmischer See vor einer französischen Festung, im Vordergrund ein an den Klippen zerborstenes Schiff, rechts unten schwer leserlich signiert "A. de Marées" und datiert 1881 (?) mit Ortsangabe München, grautöniger Rocaillerahmen mit goldfarbenem Rankbesatz (min. best.), Altersspuren (u.a. Krakelee, Malschicht punktuell besch., altrest., Lwd. partiell hinterklebt), 84 x 109 cm, mit Rahmen ca. 110 x 136 cm, französischer Historienmaler des 19. Jh.