Öl/Holz, "Bucht bei Wustrow - Fischland", rechts unten monogrammiert, gerahmt, ca. 47x 38 cm, mit Rahmen ca. 47,5 x 37,5 cm, um 1920, Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden und der Berliner Akademie, ab 1914 in Prerow freischaffend tätig, dort zusammen mit Theodor Schulze-Jasmer Leitung der Darßer Kunsthütte, ab 1934 in Wustrow tätig