87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Huber, Hermann (1888 Zürich - 1968 Sihlbrugg) attr.

Lot 3145    Limit € 60

Öl/Lwd,. Frauenbildnis, Bäuerin mit Kopftuch im Viertelprofil, links unten signiert, Profilrahmung, min. Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 41 x 34 cm, mit Rahmen ca. 47 x 41 cm, Maler und Grafiker, Schüler der Züricher Kunstgewerbeschule sowie der Akademien in Düsseldorf, Berlin, München und Rom, Aufenthalte in Jerusalem, Algier und Paris, seit 1908 rege Ausstellungstätigkeit, u.a. in der Berliner Sezession

Lot 2510
Limit € 80

Unsigniert

Lot 2556
Limit € 30

Monogrammiert EB

Lot 2534
Limit € 120

Gruner, Theo