Huber, Hermann (1888 Zürich - 1968 Sihlbrugg) attr.
Lot 3145
Limit € 60
Öl/Lwd,. Frauenbildnis, Bäuerin mit Kopftuch im Viertelprofil, links unten signiert, Profilrahmung, min. Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 41 x 34 cm, mit Rahmen ca. 47 x 41 cm, Maler und Grafiker, Schüler der Züricher Kunstgewerbeschule sowie der Akademien in Düsseldorf, Berlin, München und Rom, Aufenthalte in Jerusalem, Algier und Paris, seit 1908 rege Ausstellungstätigkeit, u.a. in der Berliner Sezession