87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Facklam, Wilhelm (1893 Updahl - 1972 Winkelhaid)

Lot 3088    Limit € 450

Öl/Malpappe, Gehöft, ein Gebäude umrahmt von Bäumen, in impressionistischer Manier, links unten signiert, goldfarbene Rocaillerahmung, min. Altersspuren, ca. 24 x 32 cm, mit Rahmen ca. 30,5 x 38,5 cm, Landschaftsmaler, 1914-21 Schüler von Ludwig Dettmann in Schwerin, durch Vermittlung von Carl Malchin Schüler von Franz Bunke in Schwaan und Weimar, 1924-63 freischaffender Landschaftsmaler in Schwerin, ab 1930 zusammen mit Richard Zscheked Betrieb einer Malschule

Lot 2535
Limit € 140

Unsigniert

Lot 2506
Limit € 60

Jeck, A.

Lot 2553
Limit € 120

Seltmann (Burgstädt)