87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Arnold-Graboné, Georg (1896 München - 1981 Percha)

Lot 3078    Limit € 180

Öl/Lwd., Alpenlandschaft, reisender Bach vor einem Gebirgsmassiv, Spachteltechnik, rechts unten signiert, rs. unleserlich bez., goldfarben gerahmt (best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee, Lwd. partiell hinterklebt), ca. 71 x 81 cm, mit Rahmen ca. 88 x 97,5 cm, süddeutscher Maler, Schüler von Heinrich von Zügel und Leo von König in München sowie Max Liebermann in Berlin, ab 1932 Professur an der Züricher Kunstakademie, später ebd. Rektor, ab 1938 in Oberbayern ansässig

Lot 2548
Limit € 80

Unsigniert

Lot 2532
Limit € 60

Reichelt, H. (Chemnitz)

Lot 2506
Limit € 60

Jeck, A.

Lot 2508
Limit € 30

Undeutlich signiert