Öl/Lwd., venezianische Stadtansicht, Kopie nach Giovanni Antonio Canal (Canaletto): "Riva degli Schiavoni", der Canale di San Marco mit Lastkähnen und Gondeln, Blick auf den Dogenpalast, die Seufzerbrücke und den Palazzo delle Prigioni, unsigniert, ungerahmt, Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt, Krakelee, im Randbereich Spuren der Rahmung), ca. 60 x 120 cm, wohl zweite Hälfte 19. Jh.