Öl/Lwd., Flusslandschaft, eine Rückenfigur am bewaldeten Ufer einer Flussschleife mit Gebirgszügen im Hintergrund, rechts unten signiert "H. Grüßer" (?), goldfarbene Jugendstilrahmung (min. best.), min. Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt), ca. 72 x 98 cm, mit Rahmen ca. 87 x 115 cm, um 1900