Öl/Lwd., Heidelandschaft, Birkenallee im Heideteppich bei Abdenddämmerung, links unten signiert, schlichte dunkel lasierte Holzrahmung (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Malschicht an den Rändern min. besch.), ca. 81 x 120 cm, mit Rahmen ca. 97 x 136, erstes Drittel 20. Jh., dänischer Landschafts- und Marinemaler, lebte zeitweise in Berlin