87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Bücher über den russischen Zarenhof

Lot 1070    Limit € 20

insg. 3 versch. Ausgaben, 1 x Sementowski-Kurilo "Alexander I. - Rausch und Einkehr einer Seele", illustrierte Ausgabe, Zürich: Scientia A.G., 1939, Ganzleinen und Schutzumschlag, Gr-8°, 1 x "Der letzte Zar - Briefwechsel Nikolaus´II. mit seiner Mutter", Berlin: Alfred Metzner, 1938, Ganzleinen und Schutzumschlag, 8° sowie 1 x "Major Massons geheime Memoiren über Russland", in der Neubearbeitung von Friedrich M. Kircheisen, München: Albert Langen, 1917, goldgeprägter Pappeinband (leicht best., Vorsatz mit eingebrachtem Bild der Kaiserin Katharina II., Vorsatz min. fleckig), 8°, Alters- und Gebrauchsspuren