Öl/Holz, Gebirgslandschaft, "Mingolsheim bei Bruchsal", ein Städchen vor Gebirgspanorama in erdigen Tönen gehalten, rechts unten monogrammiert "M", rs. Klebezettel "Ausstellung Dr. Alfred Mendler Nr. 109", von Hand bez. "Franz Weickgenannt, Mingolsheim bei Bruchsal", Leistenrahmung, min. Altersspuren, ca. 69 x 78,5 cm, mit Rahmen ca. 72 x 82 cm