Hertel, Albert (1843 Berlin - 1912 ebd.) attr.

Lot 2568    Limit € 450

Öl/Malpappe, WEG DURCH DEN WINTERWALD, winterliche Waldlandschaft im Abendsonnenschein mit Figurenstaffage, links unten signiert und mit Zusatz DF. für Düsseldorf bezeichnet, neu gerahmt, ca. 30 x 23 cm, mit Rahmen ca. 40 x 32 cm, 1859-62 Studium an der Kunstakademie Berlin u.a. bei Eduard Magnus, Eduard Meyerheim und Eduard Holbein, frühe Hinwendung zur Landschaftsmalerei, ab 1863 für vier Jahre in Italien, anschließend Meisterschüler bei Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Kunstakademie, 1875-78 Lehrer an der Akademie in Berlin, 1882 zum Professor ernannt und zum Lehrer für Malerei der jungen Prinzessin Victoria von Preußen berufen, versch. Großaufträge in Berlin für Wandmalereien, u.a. im Berliner Dom