86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Gorbatov, Konstantin Ivanovich (1876 Stavropol - 1945 Berlin) attr.

Lot 3099    Limit € 600

Mischtechnik/Malpappe, Capri, Blick über eine sonnenbeschienene Terrasse auf ein Fischerboot und die Faraglioni vor Capri, rechts unten bezeichnet, Goldstuckrahmung, min. Altersspuren, ca. 61 x 48 cm, mit Rahmen ca. 76 x 63,5 cm, um 1940, Maler und Grafiker, namhafter Vertreter des russischen Impressionismus, Studium an der St. Petersburger Akademie, ebd. später Professur, 1922 Emigration nach Capri, wo er zahlreiche mediterrane Landschaften schuf, ab 1926 in Berlin tätig