Zwei Teile Zinn

Lot 8539    Limit € 40

1 x Stadtmarke Leisnig, unbestimmte Meisterpunze, vierseitige Kanne im konischen Verlauf, Blumenstängel und Bänder im gravierten Flächeldekor, frontseitiges Besitzermonogramm E. A. V., flacher Deckel mit Drücker, 1 x Probzinnmarke Johann Daniel Ley, ab 1834 Meister in Rothenburg, Zierteller, im Spiegel Flächelmotiv, auf der Fahne Namenszug JOHAN HOFMAN mit Jahresangabe 1774, gute Erhaltung mit normalen Spuren der Zeit, Kannenhenkel unten gelöst, Kannen-H ca. 28 cm, Teller-D ca. 29,5 cm, 19. Jh.