Fotoalbum mit Kabinettkarten und Postkartenalbum

Lot 8520    Limit € 30

rotbrauner Samtstoffeinband, schauseitige Blütenstängelapplikation versilbert, Seiten mit Goldschnitt und Halterungen zum Einstecken von Kabinettfotografien, bestückt mit diversen historischen Porträtfotografien (ca. 38 Stück) untersch. Ateliers (darunter Dresden, Leipzig und Annaberg), dazu kleine Anzahl loser Fotografien, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieben, Blüte mit Reparaturstelle, stockfleckig, Seiten leicht eingerissen), Bügelschließe fehlt, Fotografien bis ca. 16,5 x 10,5 cm, um 1900, zusätzlich Jugendstil-Postkartenalbum mit farbig lithographierten Karten und s/w-Karten, Fotografien, Städteansichten und Sehenswürdigkeiten, überwiegend Deutschland, tlw. gelaufen, insg. ca. 110 Karten, bis 1940er Jahre