Jugendstil-Zinnvase
Lot 8518
Limit € 120
Gerhardi & Co., Lüdenscheid (ungemarkt), schlanke Trichterform mit nach innen gebogenem Rand, stilisierter Blütenstängel im Flächeldekor graviert, organisch als Blütenstängel ausgeformete Henkel, Fuß in konformer Gestaltung vegetabil ausgeformt, Gebrauchsspuren (u.a. Wandung partiell leicht gedellt), H ca. 38 cm, um 1905/10