Die Affenkapelle

Lot 4267    Limit € 11.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl (Notenpult mit 1 Unterstrich), Entwurf von J.J. Kaendler 1753 (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke), kompletter Figurensatz der sog. Affenkapelle, bestehend aus Dirigenten mit Pult, 16 Musikern und 4 Sängerinnen, alle Figuren aufwendig farbig bemalt und goldstaffiert, je flacher Rocaillesockel, teils min. rest. (Cembalospieler, 2 Querflötisten, Geiger, 2 Trommler sowie der Paukenträger), Trompeter Schleife und rechte Hand min. best., Schläger des Triangelspielers geklebt, Figuren-H bis 15,5 cm, Dirigent ca. 17,5 cm, 21 x nach 1948 bzw. 1 x Pfeiffer-Zeit 1924-34 (Paukenträger)