141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Gärtnerkind
Lot 4589
Limit € 180
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 8 (hier ohne Nummer), Entwurf von J.J. Kaendler (1750-60), Knabe mit Weinkiepe auf dem Rücken und Sichel in der rechten Hand, flacher Rocaillesockel, intensiv farbig bemalt, goldstaffiert, fachmännisch rest., H ca. 14 cm, Marcolini-Zeit 1774 - 1814