141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zwei Regimentsteller
Lot 4373
Limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 4 Durchschliffe, in Unterglasurblau dekoriert, bestehend aus: Regimentsteller des Jägerbataillon Nr. 12, bekröntes Regimentsmonogramm mit umlaufendem Eichenkranz und sächsischen Königsmonogrammen (D ca. 25 cm) sowie kleiner Teller mit bekröntem Sachsenwappen und den Thronjubiläumsdaten des sächsischen Königs Albert (D ca. 16 cm), Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923