Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4065    Limit € 240

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1153, Entwurf von J.J. Kaendler (1749), zweiflammiger Standleuchter als Baum auf Natursockel, im Baum ein Eier stehlender Knabe, der die Beute nach unten reicht, aufgesetzte Tüllen mit Akanthuskranz, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, alt rest., mehrfach best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4114
Limit € 2.000

Pendulensockel

Lot 4419
Limit € 600

Vogelfigur Buchfink 18. Jh.