Paar barocke Zierfiguren 18. Jh.
Lot 4449
Limit € 390
Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Entwurf wohl J.J. Kaendler (um 1750), jeweils auf Felssockel sitzende Amorettenfigur einen Schild haltend, üppiger Blütenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, jeweils rest. und min. best., H ca. 8 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.