vom 31.05.2024

Mokkaservice Zwiebelmuster

Lot 4081    Limit € 50

Meissen, Schwertermarke, 1 x 1 Unterstrich, ansonsten 4 Durchschliffe, Form Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, für 6 Personen, insg. 15-teilig, bestehend aus: 1 Mokkakanne (H ca. 16,5 cm), 6 Mokkatassen mit Untertassen (H ca. 5,5 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 8 cm) sowie 1 Zuckerdöschen (D ca. 6,5 cm), 1 Rosenknauf und Sahnegießer min. best., 1 x Pfeiffer-Zeit 1924-34 und später