Zierfigur Knabe mit Trauben 18. Jh.

Lot 4408    Limit € 390

Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Ritznummer 17 auf Unterseite, nach Vorbild eines Meissener Gärtnerkindes von J.J. Kaendler, auf Rocaillesockel stehender Knabe mit Trauben in der rechten Hand und auf dem Hut drapiert, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm, zweite Hälfte 18. Jh.