142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Zierfigur Knabe mit Trauben 18. Jh.
Lot 4408
Limit € 390
Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Ritznummer 17 auf Unterseite, nach Vorbild eines Meissener Gärtnerkindes von J.J. Kaendler, auf Rocaillesockel stehender Knabe mit Trauben in der rechten Hand und auf dem Hut drapiert, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm, zweite Hälfte 18. Jh.