142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Allegorische Figurengruppe vier Jahreszeiten 18. Jh.
Lot 4544
Limit € 1.000
Meissen, Schwertermarke (seitlich am Sockel gemarkt), Entwurf von J.J. Kaendler (ca. 1745), auf blütenbesetzem Sockel 4 Putten um einen Baum gruppiert, jeweils allegorische Attribute einer bestimmten Jahreszeit tragend, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, rest., min. best., H ca. 19 cm, Mitte 18. Jh., Ausformung aus der Originalzeit