140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Violinistin aus der Mädchenkapelle in Blau
Lot 4771
Limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2565, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Mädchen mit Klarinette, auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes Mädchen im Gärtnerkostüm auf einer Violiene spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, Goldstaffage, rest., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923