139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Figurengruppe Nixenfang
Lot 4279
Limit € 2.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. Q 195, Modell von Ernst Herter 1897, Männerakt, eine Nixe im Netz haltend, naturalistischer Sockel mit Schilf und Oktopus, farbig bemalt, min. rest., H ca. 29 cm, Sockel mit Künstlerbez. und Datierung, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1897