Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4380    Limit € 280

Meissen, Schwertermarke, 1 Seitenstrich, nach 1948, Modellnr. 2, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1740), barfüßiges Mädchen gesammelte Blumen in einem Korb und ihrer Schürze tragend, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, ein Blatt min. best., H ca. 14 cm