137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Barockmaler des 17. Jh.
Lot 2595
Limit € 4.500
Öl/Lwd., opulentes Früchte-Stillleben, in altmeisterlicher Manier erfasstes Arrangement aus herabhängenden Obstzweigen, dabei Weinbeeren, Orangen, Pfirsiche und Birnen, vor brauntonigen Hintergrund in effektvollem Hell-Dunkel-Kontrast detailreich ausgeführt, rechts unten undeutlich bezeichnet, rest., in breiter profilierter Holzrahmung, geringe Altersspuren, doubliert, ca. 66 x 52 cm, mit Rahmen ca. 90 x 75 cm, niederländische Schule