135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Ketscher, Lutz R. (1942 Gera - tätig in Hof und Schwarzenbach)

Lot 9039    Limit € 50

umfangreiches Grafikkonvolut in versch. Techniken, u.a. Lithografie und Radierung, insg. 15 versch. kleingrafische Arbeiten, dabei Neujahrskarten, thüringische Ansichten, fantastische Landschaften, je signiert und zumeist datiert und bez., 1980er Jahre und später, Vertreter des Fantastischen Realismus, Lehre als Chromolithograf, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig 1960-65 bei Gerhard Kurt Müller und Wolfgang Mattheuer