135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Daubenkrug
Lot 8526
Limit € 280
im Deckel undeutlich gemarkt, Holz und Zinn, konische Grundform mit Holzwandung und Zinndeckelmontierung, umlaufend Zinnmontierung mit Ranken- und Hirschmotiv und bekröntem Medaillon mit Bez. In des Waldes tiefen Grund habt mey Freud gefund, Zinndeckel mit reliefiertem Brustbild des Kurfürsten Friedrich von Sachsen, bez. IOANNS FRIDERICVS ELECTOR..., Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H ca. 26,5 cm