135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Borsdorf, Alfred (1881 Cölln bei Meißen - 1950 Meißen)
Lot 2564
Limit € 100
Öl/Lwd., Blumen in Bunzlauer Vase, Stillleben, links unten signiert und datiert 1912, gereinigt und neu gerahmt, ca. 71 x 49 cm, mit Rahmung ca. 78 x 57 cm, 1899-1907 Studium an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei Leon Pohle und Gotthardt Kuehl, befreundet mit Max Pechstein